Конечновский приход в Смутное время.

Народное предание о героизме местных жителей.

Қ вопросу о местной топонимике.

Переход Конечного во владение князей Дашковых,

Старинных документов X VII века, в которых упоминается село Конечное, до нас дошло немного. Отчасти этот пробел восполняют народные предания. В одном из них местные старожилы попытались весьма остроумно связать воедино наименования трех соседних деревень: Починок, Жары и Конечное. Известно, что в начале XVII века отряды поляков на протяжении целого десятилетия грабили и разоряли Русский Север. По преданию, один из них пришел и в Конечновский край, но местные жители дали отпор врагу. В Починке почали (начали) eго громить, в деревне Жары дали «жару», а в Конечном окончили (завершили) разгром неприятеля. Хоть эта версия с точки зрения топонимики и не выдерживает критики (все перечисленные селения появились задолго до Смутного времени и поэтому их название никак не могли быть связаны с периодом польско-литовской интервенции), с исторической она выглядит вполне правдоподобной и заслуживает внимания. Что же касается происхождений названий перечисленных селений, то этот вопрос особых споров у специалистов не вызывает. Починком (от слова «почин») называли вновь основанное селение. Наименование «Жары» часто присваивали участку леcа, выжженному под пашню, а также возникшему неподалеку от него селению. Название Конечное восходит к сушествительному «конец», которым обычно обозначали отдаленную, окраинную часть территории. Подобное наименование могли присвоить селению, стоящему последними на тракте или дороге, a также располагающемуся на границах владений.

После воцарения царя Михаила Федоровича в Конечновском крае было проведено так называемое «испомещение»: наделение поместьями служилого сословия. При этом села Конечное и Ершово перешли в ведение знаменитых князей Дашковых

Дашковы

Дашковы -русский княжеский род из числа смоленских Рюриковичей, угасший в 1807 году. Последний смоленский удельный князь, Александр Святославович по прозвищу Дашек, был младшим братом Юрия Святославича. После взятия Смоленска войсками великого князя Витовта в 1404 году он бежал в Московское государство, где и умер через 4 года, оставив сына Михаила Дашкова по прозвищу Зьяло. От него и происходит княжеский род Дашковых.
Самой известной представительницей рода Дашковых была первая в мире женщина-президент Академии наук, сподвижница Екатерины II – Екатерина Романовна Дашкова. В Переписной книге Пошехонского уезда 1710 года сообщается: «Волость Арбужсевская а в ней за помещики и за вотчинники… За стольником Иваном Андреевь сыном Дашковым полсельца Покровского а Конешное тож…За разыдентом за Алексеем да за адъютантом за Петром Ивановыми детьми Дашковыми половина села Покровского а Коненное тож .. За вдовою княгинею Овдотьей Михайловой дочерью князя Федоровскою женою княж Иванова сына Дашкова село Ершово» .

Дальнейшая история Конечновского прихода